аптечка Парацетамол

описание препарата

  1. She
    Парацетамол - враг наркомана.
    Каждому опытному и просто торчку известно, что Парацетамол - основной враг печени наркомана. Здесь Вы получите разоблачающую информацию об этом подлом препарате.
    Международное непатентованное название: PARACETAMOL
    Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acephen, Alba-Trmp, Anuphen, Atasol, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Bakese 2, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др.
    Химическое название: N-ацетил-п-аминофенол.
    Фармакотерапевтическая группа Анальгетик-антипирети
    Химические свойства
    -Температура плавления 168-172 С
    -Растворимость вода 1:70, этанол 1:7 (1:10), ацетон 1:13, хлороформ хор. растворим, диэтиловый эфир нерастворим.
    -Качественные реакции. 0,1 г препарата взбалтывют с 10 мл воды и прибавляют несколько капель раствора хлористого железа (III) - появляется синее, либо сине-фиолетовое окрашивание. 0,05 г вещества кипятят с 2 мл разведенной соляной кислоты в течении 1 минуты и прибавляют 1 каплю раствора бихромата калия - появляется фиолетовое окрашивание, не переходящее в красное. 0,1 г препарата кипятят с 2 мл разведенной серной кислоты - появляется запах уксусной кислоты. Фолина-Чикальто - голубое окрашивание. Хлористое железо (III) - синее. Либермана - фиолетовый, Неслера - желто-коричневый осадок.
    УФ-спектромерия имеет максимумы в кислых растворах 286 нм.
    Состав: Парацетамол - белый или с розоватым оттенком кристаллический порошок. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола. Сироп парацетамола 2,4% во флаконе
    Фармакологическое действие: Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
    Парацетамол химически близок к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает аналгетический эффект последнего.
    По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот препарат может также вызывать побочные эффекты; при длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
    Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.
    Фармакокинетика: Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
    Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-30 мин после приема внутрь.
    Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.
    Показания к применению: болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах, ожогах); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
    Режим дозирования: Взрослые и подростки с массой тела более 50 кг препарат применяют в разовой дозе 500 мг. Максимальная разовая доза 1 г. Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4 г. Продолжительность приема 5-7 дней. Дети в возрасте от 3-х мес до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24-120 мг; от 1 до 6 лет - 120-240 мг; от 6 до 12 лет - 240-360 мг. Кратность назначения 4 раза в сутки. Интервал между приемами препарата не менее 4 ч. Продолжительность приема 3 дня.
    Побочное действие: Возможны: тошнота, боли в эпигастрии, аллергические ракции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека. Редко: анемия, тромбоцитопения.
    При приеме препарата длительное время в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.
    Противопоказания: выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; детский возраст до 3-х мес; повышенная чувствительность к препарату.
    Особые указания: С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с нарушением функции печени и/или почек в анамнезе, страдающим доброкачественной гипербилирубинемией, в периоды беременности и лактации, пациентам пожилого возраста.
    Прием Парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы.
    Лекарственное взаимодействие: Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшить активность Парацетамола.
    При одновременном назначении Парацетамола с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
    Форма выпуска:
    10 таблеток по 500 мг. Сироп 2,4% во флаконах по 100 мл
    Торговые названия, производители: Акамол-Тева: таблетки 500 мг; сироп 125 мг/5 мл во флаконах 100 мл; ректальные свечи 150 мг. "Тева". Детский Панадол: суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл во флаконах 100 мл и 300 мл; ректальные свечи 125 мг. «СмитКляйн Бичем»
    Детский Тайленол: таблетки для разжевывания 80 мг; сироп 160 мг/5 мл во флаконах 120 мл. «МакНейл Консьюмер Продактс»
    Доломол: таблетки 500 мг. «Хикма Фармасьютикалз»
    Ифимол: сироп 125 мг/5 мл во флаконе 60 мл и 100 мл. «Юник Фармасьютикал Лабораториз»
    Калпол: суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл во флаконах 70 мл и 100 мл. «Глаксо Вэллком»
    Калпол 6 плюс: суспензия для приема внутрь 250 мг/5 мл во флаконах 100 мл. «Глаксо Вэллком»
    Лупоцет: сироп 120 мг/5 мл во флаконах 100 мл. «БЕЛУПО»
    Мексален: таблетки 500 мг; сироп 200 мг/5 мл во флаконе 100 мл; ректальные свечи 125 мг, 250 мг, 500 мг и 1 г. «Меркле/ратиофарм»
    Памол: таблетки 125 мг и 500 мг; растворимые таблетки 500 мг; раствор для приема внутрь 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл; ректальные свечи 125 мг и 500 мг. «Никомед»
    Панадол: таблетки 500 мг, растворимые таблетки 500 мг. «СмитКляйн Бичем»
    Парацет: сироп 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл. «Здравле»
    Парацетамол: раствор для приема внутрь 200 мг/5 мл во флаконе 100 мл. «Санавита»
    Парацетамол: сироп 120 мг/5 мл во флаконах 50 мл и 100 мл. «Московский эндокринный завод»
    Парацетамол: таблетки 200 мг и 500 мг. «Ирбитский химфармзавод»
    Парацетамол: таблетки 200 мг и 500 мг. «Татхимфармпрепараты»
    Парацетамол: таблетки 200 мг и 500 мг. «УфаВита»
    Парацетамол: таблетки 200 мг. «Ай Си Эн Фармасьютикалз»
    Парацетамол: таблетки 200 мг. «Натур Продукт»
    Парацетамол: таблетки 200 мг. «Фармак»
    Парацетамол: таблетки 500 мг, сироп 120 мг/5 мл во флаконах 100 мл. «Акрихин»
    Парацетамол: таблетки 500 мг. «Таллиннский фармацевтический завод»
    Парацетамол: таблетки 500 мг. «Глаксо Вэллком»
    Парацетамол: таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг. «Кадила Фармасьютикалз»
    Парацетамол: таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг. «Кадила Хэлткер»
    Парацетамол 120 Берлин-Хеми: микстура 120 мг/5 мл во флаконе 60 мл. «Берлин-Хеми»
    Парацетамол 250 Берлин-Хеми: ректальные свечи 250 мг. «Берлин-Хеми»
    Парацетамол-ратиофарм: таблетки 500 мг. «Меркле/ратиофарм»
    Парацетамол-Ривофарм: сироп 125 мг/5 мл во флаконе 60 мл. «Ривофарм»
    Пацимол: таблетки 500 мг; сироп 125 мг/5 мл во флаконах 60 мл; инъекционный раствор 300 мг в ампулах 2 мл. «Ипка Лабораториз»
    Проходол: таблетки 500 мг. «Ай Си Эн Фармасьютикалз»
    Суппозитории ректальные с парацетамолом: ректальные свечи 500 мг; ректальные свечи для детей 50 мг. «Нижфарм»
    Тайленол: таблетки 325 мг и 500 мг. «МакНейл Консьюмер Продактс»
    Эффералган: растворимые таблетки 500 мг; капсулы 500 мг; раствор для приема внутрь для детей 150 мг/5 мл во флаконе 90 мл; порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей 80 мг и 150 мг; ректальные свечи для детей 80 мг, 150 мг и 300 мг; ректальные свечи для взрослых 600 мг. «УПСА Лаборатории»
    Передоз и последствия парацетамола: Ацетаминофен, он же парацетамол, он же APAP, - один из наиболее часто встречающихся анальгетиков в средствах от кашля. Он близкий родственник нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAIDs) таких, как аспирин и ибупрофен. В отличие от них, ацетаминофен / парацетамол не раздражает слизистую желудка, и поэтому входит в состав сиропов от кашля.
    Передозировка парацетамола очень опасна. Обычно, он метаболизируется (расщепляется) в организме двумя различными путями, причем оба приводят к безвредным метаболитам. Однако, эти два пути имеют свою насыщаемость. В момент насыщения остаток парацетамола метаболизируется при помощи цитохрома P450 - печеночного фермента. При этом получающиеся метаболиты токсичны для печени.
    Но и это еще не все - первые признаки поражения печени могут проявиться только через 16 часов. Эта задержка проявления симптомов - основная причина довольно мучительных смертей от передозировки (случайной или нет) парацетамола, люди думают, что все в порядке, если нет немедленной отрицательной реакции.
    Существует антидот - ацетилцистин - но он должен быть введен в течение первых 12-16 часов.
    Токсичная доза парацетамола может быть не более 50 мг/кг; для человека массой 60 кг это всего шесть таблеток. Такие случаи нетипичны, но происходят. НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ ПРЕПАРАТЫ СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ / АЦЕТАМИНОФЕН!
    Что касается аспирина и ибупрофена - двух других частых безрецептурных обезболивающих - они оба раздражают слизистую желудка в больших дозах. Я не рекомендую их прием, особенно при слабом желудке. Никогда не принимайте большие дозы аспирина или ибупрофена при язве желудка.
    Как сделать тест на ацетаминофен [парацетамол]: Основываясь на предложениях одного читателя, я выяснил, что существует очень простой тест на ацетаминофен, по крайней мере, в нейтральных, водных растворах. Я кратко проверил это, но не детально, и не проверял результаты лабораторных анализов.
    Ацетаминофен дает лилово-коричневую окраску в реакции с гидроксидом натрия (NaOH). Это довольно быстрая реакция - можете опробовать ее на растворенной таблетке парацетамола: добавьте часть этого раствора в раствор NaOH. Нашатырный спирт не дает такой реакции. Тем не менее, поскольку употребление конечного продукта не входит в планы - поробуйте щелок вместо NaOH.
    Предположим, имеется раствор, возможно содержащий ацетаминофен. Назовем его раствор А. Приготовьте концентрированный раствор гидроксида натрия (раствор Б) - растворяя максимальное количество гидроксида натрия в малом (скажем, 50 мл) количестве воды. Будьте аккуратны! Возьмите пипетку и добавьте немного раствора А в раствор Б. Если увидите лиловую или коричневую окраску - можете ставить на то, что в растворе А ацетаминофен.
    Проблема в том, что если окраски нет - это не обязательно значит, что ацетаминофена (или его производного) нет. Итак, возможно это эффективный тест на присутствие/отсутствие ацетаминофена, но я еще не уверен. Будем считать это отправной точкой дальнейших исследований - и ничем более.

    Как избавиться от парацетамола (отбивка таблеток)